svētdiena, 2010. gada 9. maijs

Преподы-паровозы

Преподы-паровозы - преподаватели, которые тянут за собой используя заниженные оценки.
Преподы-теплоходы - преподаватели, которые несут на себе через завышенные оценки.

Учебный курс (далее - курс), создаётся по уровням и студент выбирает ему приемлемый уровень, в соответствии с желаемой оценкой. Так отличник может выбрать курс с литерой "А" или "Б" и пройдя курс сдать тест который соответствует и взаимосвязан с этим уровнем. "Середняк" может выбрать курс литерой "Б" и "В" и сдав соответствующий тест квалифицироваться на уровне достигнутой литеры.

ОСНОВНЫМ ОТЛИЧИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ:
Студент сдаёт автоматизированный тест, с оценкой ЗАЧТЕНО / НЕ ЗАЧТЕНО.
ЗАЧЁТ означает 70% освоенного материала, при минимуме по секторам в 50%.
Зачтённые курсы с указанием литеры курса формируют базу для принятия решений в отношении дальнейшего прохождения обучения в смежных предметах.

Конечно же курсы обучения по всем литерам может создавать один автор, но скорее всего он создаст курс "максимум", а потом редуцирует его, разбавляя до курса минимума. Такая оптимизация "не есть хорошая".
Большего эффекта можно добиться привлекая разных преподавателей к созданию различных литеров курса.
Например, для создания курсов категории А и Б (эквивалент 5 и 4), можно пригласить преподов-паровозов, т.е. преподавателей, которые "тянут за собой" используя заниженные оценки. В свою очередь, для создания курсов категории В и Г (эквивалент 3 и 3-), полезно пригласить преподов-теплоходов, т.е. преподавателей, которые "несут на себе" через завышенные оценки.
При этом авторы создают информационную и тестовую составляющую, а культурную составляющую им помогают создавать психологи и тренеры (как говорится с типичными шутками и прибаутками)
Характеризуя общие цели категорий А,Б,В,Г, можно предположить следующее их дальнейшее сотрудничество:
Категории А и Б - творческие и исполнительные люди, с самореализацией в данных областях, которые предполагают использовать конкретные знания-навыки самостоятельно и в группах.
Категория В и Г - творческие и исполнительные люди, с самореализацией в других областях, для которых приобретённые конкретные знания-навыки будут служить для формализации задач, которые будут решатся только в группах.

Например:
В школе учат физике с литерой "G;H;L"
В институте учат физике с литерой "E;F;G"
В аспирантуре занимаются физикой с литерой "С;D;E"
В доктарантуре занимаются физикой с литерой "B;C"
Физика с литерой "А; А+", есть предмет для экспертной оценки.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru